В 2016 г. в Москве было введено в эксплуатацию 312 600 кв. м качественных офисных площадей, что стало минимальным показателем за последние 15 лет.
Официальный уровень инфляции в России на конец ноября 2016 г. составил 4,96% - с начала года. Для сравнения – в 2015 г. показатель за аналогичный период достигал 12,05%. В годовом исчислении инфляция в ноябре 2016 г. замедлилась до 5,76% после 6,1% в октябре 2016 г. По итогам года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5,5-5,6%.
По данным S.A. Ricci доля вакантных офисных помещений в Москве постепенно снижается и к концу года может опуститься до 16%.
В III квартале 2016 г. объем сделок в сегменте офисной недвижимости в Москве составил 201 000 кв. м
По предварительным данным, общий объем закрытых сделок в 2016 г. будет на 25-30% ниже, чем в 2015 г.
Замедление темпов ввода новых офисных центров и активизация спроса со стороны компаний IT, нефтегазовой, строительной сферы привели к сокращению доли вакансии до рекордного минимума в классе А. В классе В вакансия также продолжает уменьшаться. Как следствие, арендная ставка показывает рост по отношению к началу года +5% в классе А и +2% в классе В.
Объем чистого поглощения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 году увеличится почти вдвое по сравнению с прошлым годом и составит около 250 тыс. кв. м. Это сопоставимо с рекордными показателями поглощения в 2011-2012 годах.
Во 2-м квартале 2016 года уровень арендных ставок на европейском рынке премиальной офисной недвижимости увеличился на 1,5% по сравнению с повышением на 0,7% в 1-м квартале. Это самый значительный рост показателя за последние пять лет, опережающий в том числе динамику ставок аренды в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (увеличение на 0,6% за 2-й квартал на каждом из рынков).
Большинство новых сделок в I полугодии 2016г. было заключено в бизнес-центрах класса А. Их суммарный объем составил 153,4 тыс. кв.м. При этом доля это класса выросла с 47% до 67% в сравнении со значением первой половины 2015 г.
Объем сделок новой аренды и купли-продажи под собственное использование в первом полугодии 2016 увеличился на 69% по сравнению с первым полугодием 2015 и составил 557 100 кв. м. При этом доля офисов класса А в структуре сделок в 1 полугодии 2016 увеличилась более чем в 3 раза в годовом сопоставлении, составив 57%.
Доля вакантных площадей по итогам I полугодия 2016 г. снизилась до минимального с 2013 г. значения – 6,8% в классе А. Большую часть поглощения за период сформировали арендаторы, деятельность которых связана с компанией «Газпром». Прирост суммарной арендной площади за I полугодие 2016 г. составил 5%, введено в эксплуатацию 136,1 тыс. м². Доля вакантных площадей в классе В повысилась до уровня 11,9% в основном за счет выхода на рынок новых объектов
По подсчетам компании JLL, доля свободных помещений на рынке качественных офисных центров Киева по итогам 2-го квартала 2016 года составила 20,9%, снизившись на 2,4 п.п. за квартал и на 6,3 п.п. в годовом сопоставлении. Сокращение показателя наблюдалось и в классе А (на 4,8 п.п. за квартал, 11,1 п.п. за год), и в классе В (на 1,6 п.п. и 4,8 п.п. соответственно).
В I полугодии 2016 г. общий объем ввода качественных офисных объектов в Москве составил 174,9 тыс. кв. м, что на 19% меньше показателей аналогичного периода прошлого года (в I полугодии 2015 г. было введено 216,7 тыс. кв. м) и на 67% меньше, чем в I полугодии 2014 г. Преимущественно объем нового ввода был представлен объектами класса В+/-, их доля составляет 73%.
2016 год в сегменте офисной недвижимости начался с рекордного количества введенных в эксплуатацию объектов, большая часть которых не представлена на рынке аренды, а построена для собственных нужд или сдана в аренду на этапе строительства.
В течение I квартала 2016 г. произошел небольшой (на 4%) прирост суммарной арендной площади по сравнению с предыдущим кварталом. Продолжается плавное снижение доли вакантных площадей, ставшее результатом ряда крупных сделок, заключенных в течение квартала. Изменения ставок аренды за квартал не произошло. Ограниченность предложения позволяет арендодателям удерживать ставки на достигнутом уровне.
Низкий спрос, характерный для I квартала, высокая вакансия и рекордно низкие объемы нового ввода заставляют собственников занимать выжидательную позицию, что отражается на уровне запрашиваемых ставок, которые сохранились на уровне конца 2015 года: в классе А – 19 000–25 000 руб./кв. м/год, в классе В – 13 000–23 000 руб., не включая эксплуатационные расходы и НДС.
Если в прошлом году чаще всего приобретателями и арендаторами по самым крупным сделкам становились различные структуры «Газпрома», то к текущему моменту их доля уже значительно снизилась. Многие эксперты предполагали, что вслед за этим последует сокращение числа сделок и объёма поглощения на офисном рынке. Однако пока рынок ещё достаточно активен.
Активизация спроса привела к снижению уровня вакантных площадей.
По результатам 3 кв. 2015 года доля свободных площадей сократилась на 0,5 п.п., составив 12,1%. В классе А уровень вакантных площадей за квартал сократился на 1,6 п.п. – до 12,5%, тогда как в классе В вырос на 0,2 п.п. – до 12,0%.
Объем введенных в эксплуатацию офисов классов А и В за I–III кварталы 2015 г. снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем вакантных площадей во введенных в эксплуатацию качественных офисах Москвы составляет почти 3 млн м2. С начала 2015 г. ставки аренды в долларовом выражении снизились на 14% в офисах класса А и 7% – в офисах класса В.
В 3 кв. 2015 года на рынок вышло 241 тыс. кв. м, что оказалось в два раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Более 54% всех введенных в эксплуатацию площадей в 3 кв. относятся к Классу А. Всего за первые девять месяцев на рынок вышло около 464 тыс. кв. м офисных площадей – почти на 55% меньше аналогичного показателя прошлого года.
Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость,находясь под влиянием неблагоприятных кономических и геополитических факторов, за 9 месяцев 2015 г. продемонстрировал снижение количества и объема инвестиционных транзакций. С января по сентябрь 2015 г. в объекты коммерческой недвижимости России
инвесторы вложили $1,9 млрд, что на 36% меньше,
чем за аналогичный период прошлого года. В условиях
отрицательной динамики основных показателей рынков
не
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?