imagespecial

Распределительные центры. Аналитика рынка коммерческой недвижимости

— 49 материалов

В I квартале 2016 г. были введены в эксплуатацию складские комплексы, расположенные на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары», построенные по схеме build-to-suit для нужд конкретных арендаторов. Предложение на рынке сокращается, в то же время в некоторых логистических комплексах высвобождаются резервы, которые пополняют рынок помещений для аренды.

В I кв. 2016 года было введено 202 тыс. кв. м, из которых только 17% доступны рынку, остальные строились под клиентов или конечными пользователями. Из нового строительства свободны 3 здания общей площадью 35 тыс. кв. м, введённых несистемными девелоперами. По предварительным данным, объем спроса в I кв. 2016 года составит около 300 тыс. кв. м, при этом значительную часть составят сделки вторичного рынка.

В 2015 г. в эксплуатацию было введено 182 тыс. м2 качественных складских площадей, что увеличило общий объем предложения на 7%. По итогам 2015 г. общий объем рынка качественных складских комплексов Санкт-Петербурга и его пригородов превысил 2,8 млн м2.

Объем сделок аренды вдвое превысил объем новых складов, построенных для сдачи в аренду, а также реализуемых в формате built-to-suit. Основной прирост нового предложения в 2016 году произойдет за счет объектов built-to-suit, в то время как новое спекулятивное предложение останется ограниченным.

В 3 кв. 2015 года в эксплуатацию не было введено ни одного складского комплекса. В 4 квартале 2015 года к вводу заявлено 99 тыс. кв. м площадей. Еще около 300 тыс. кв. м будет введено в 2016 году. По итогам 1-3 кв. 2015 года лидерами с точки зрения спроса стали торговые операторы (43% завершенных сделок), также мы наблюдали высокую активность дистрибьюторов — 23%, доля логистических и производственных компаний составила 17% и 15% соответственно.

В 3-м квартале в Московском регионе было введено всего 91 тыс. кв. м складских площадей (на 65% меньше результата аналогичного периода прошлого года), за первые девять месяцев показатель составил около 700 тыс. кв. м, снизившись на 20% по сравнению с 2014 годом.

По итогам I–III кварталов 2015 г. объем введенных в эксплуатацию качественных складских площадей составил 590 тыс. м2, что на 30% меньше аналогичного показателя прошлого года. В III квартале 2015 г. на московском рынке были закрыты сделки совокупной площадью 767,6 тыс. м2, что является рекордным квартальным показателем для всего периода существования рынка качественной складской
недвижимости.

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость,находясь под влиянием неблагоприятных кономических и геополитических факторов, за 9 месяцев 2015 г. продемонстрировал снижение количества и объема инвестиционных транзакций. С января по сентябрь 2015 г. в объекты коммерческой недвижимости России
инвесторы вложили $1,9 млрд, что на 36% меньше,
чем за аналогичный период прошлого года. В условиях
отрицательной динамики основных показателей рынков
не

С начала 2015 г. складской рынок Санкт-Петербурга увеличился на 71 000 м2, достигнув 2,53 млн м2. За III квартал в эксплуатацию ввелся один офисно-складской объект арендной площадью склада 11 900 м2.

Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram