Эксперты ожидают в 2010 году «разморозки» ряда приостановленных ранее офисных проектов. В первую очередь, это коснется зданий, которые готовы на 50%.
Общая площадь бизнес-центров, замороженных на разных стадиях строительства составляет 480 тыс. кв. м. «Большая часть объектов остановилась на «нулевом» цикле и лишь около 10% «заморожена» на финальной стадии и будет достраиваться в ближайшее время»,- отмечает генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский.
По данным АРИН, в конце 2009 года в Петербурге на этапе строительства находилось более 50 бизнес-центров офисной площадью около 1,2 млн. кв. м. Возведение примерно половины из них было приостановлено. В конце 2009 года наибольшая часть строящихся бизнес-центров находилась на начальной стадии строительства – 56% (около 440 тыс. кв. м). «Это около 900 тыс. кв. м офисной площади или 76% от общего объема строящихся площадей», - рассказывает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.
По ее словам, в последнее время активность девелоперов стала увеличиваться. «Спрос на объекты офисной недвижимости перестал падать и появились предпосылки к стабилизации ситуации. Как только спрос перестанет падать, что можно ожидать уже в 1-м полугодии 2010 года, активность девелоперов начнет расти. Это, в первую очередь, скажется на объектах, находящихся на 50%-стадии готовности и выше. Не исключено, что девелоперы вновь начнут возведение тех объектов, которые были приостановлены. Наиболее ощутимые результаты мы сможем получить во 2-м полугодии 2010 года»,- отмечает эксперт.
По данным Colliers International Санкт-Петербург, на начало 2010 г. объем арендопригодных офисных площадей в бизнес-центрах классов А и В составил 1,3 млн кв. м. В 2009 г. было введено в эксплуатацию 230 тыс. кв. м площадей. В настоящее время в городе насчитывается 350 тыс. кв. м офисных площадей класса А, 950 тыс. кв. м – класса В. В 2010-2011 годах эксперты прогнозируют значительное снижение объемов ввода офисных центров классов А и В. По данным Colliers International Санкт-Петербург, сейчас в городе в стадии строительства находятся 18 офисных центров класса А и В общей площадью более 230 тыс. кв.м. Из них порядка 130 тыс. кв.м. будут введены в 2010 г., 60 тыс. кв. м – в 2011 г. и 35 тыс. кв. м – в 2012 году.
Вы подписаны на нашу рассылку
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?