imagespecial

Власти города намерены построить сеть бизнес-инкубаторов

Правительство города планирует создавать промышленные бизнес-инкубаторы в промзонах, где есть готовые земельные участки. Первый такой бизнес-инкубатор площадью 7 тысяч кв. м появится в промзоне «Красносельская» (площадь 385,7 га) в 2010 году.

В течение года начнется его проектирование, на это из горбюджета на 2009 год в рамках комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики предусмотрено 14 млн. рублей. На начальном этапе площадь объекта составит 7 тысяч кв. м, площадь участка — около 1,7 га. Такие же инкубаторы предлагается создать в промзонах «Конная Лахта», «Парнас», «Ржевка», «Обухово», «Красносельская», «Предпортовая-3». Площади участков в них будут в основном до 1 га.

Особенность инкубаторов, как отметили в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), заключается в том, что компании должны быть производственными, а специализация их производства должна соответствовать основной специализации самой промзоны.

Так, основной специализацией промзон «Красносельская» и «Парнас» является пищевая промышленность, «Конная Лахта» — машиностроение, «Предпортовая -3» — IT-отрасль.

По словам первого зампредседателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, сейчас разрабатывается адресная программа размещения бизнес-инкубаторов в производственных зонах. Планируется, что они будут создаваться на свободных участках, имеющих необходимую градостроительную документацию.

Как сообщили «Коммерсанту - Санкт-Петербург» в КЭРППиТ, набор преференций для резидентов инкубаторов будет определен позже. Например, сейчас резиденты бизнес-инкубатора «Кристалл» платят льготную арендную плату: в первый год — 25% от арендной ставки, во второй — 40%, в третий — 100%.

Кроме того, планируется, что управляющая компания инкубатора будет привлекать «наставников» для вновь создаваемых предприятий, которые будут помогать строить бизнес, консультируя и оказывая иную помощь.

Таким образом, власти намерены вовлекать в реальный сектор экономики компании, вынашивающие новые идеи в области промышленности, резюмирует издание.

к ленте новостей

Подписка на новости

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Arendator.ru в Telegram
Подпишитесь на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости
Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости


Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram