Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) рассматривает возможность снижения через полгода арендной платы на городские помещения в случае резкого ухудшения финансовой ситуации. На сегодняшний день самое дорогое сдаваемое городом помещение находится на Малой Морской улице, где 1 кв. м стоит 70 тыс. рублей в год.
КУГИ уже заключил 16 300 договоров аренды в общей сложности на 3 млн кв. м. В минувшем году от сдачи объектов в аренду город выручил 7,9 млрд рублей. Нынешняя методика расчета арендной платы разрабатывалась в 2005 году, однако за это время рынок ушел вперед. Например, по данным КУГИ, минимальная ставка за помещение на окраине для арендатора-льготника составляет 9,6 рублей за 1 кв. м в год.
Как сообщил БН.ру старший консультант торгового департамента компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis Антон Вихарев, от потенциального снижения ставок в первую очередь выиграет не малый бизнес, а субарендаторы. «Ставки КУГИ далеки от рыночных, и многие арендаторы просто сдают в субаренду помещения и получают хорошую прибыль», - отметил он.
Вы подписаны на нашу рассылку
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?