imagespecial

Модный девелопмент «Бурды»

Вчера компания «Бурда Моден. Петербург» приобрела на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга за 34 млн руб арендуемую им у КУГИ знаменитую дачу княгини Салтыковой на ул. Академика Крылова. Как рассказал РБК daily генеральный директор компании Алексей Романчук, компания «Бурда Моден. Петербург» приобретена им и группой физлиц около года назад, и в будущем он планирует отремонтировать здание и сдать его под моноофис. При этом эксперты отмечают, что если компания захочет продать его, она выручит в 4—6 раз больше, чем заплатила на торгах.

ЗАО «Бурда Моден. Петербург» было основано как дочернее предприятие московского ЗАО «Бурда Моден», которое с 1987 по 1995 год издавало одноименный журнал. В 1996 году фирма прекратила издательскую деятельность и с тех пор работала как торговый дом, продавая швейные изделия в специализированных салонах. Сейчас московское ЗАО «Бурда Моден» и петербургское ЗАО «Бурда Моден. Петербург» никак не связаны.

Площадь здания, построенного в готическом стиле и отнесенного к памятникам регионального значения, — 1056,6 кв. м, земельного участка (предоставляется покупателю в аренду на 49 лет) — 2 867 кв. м. Сумма продажи превышает начальную стоимость объекта всего на 2 млн руб. Сейчас основную его часть занимают магазины и офисы. Алексей Романчук рассказал, что в середине 2008 года здание планируется отремонтировать и сдать одной крупной компании, поиск которой сейчас ведется. Реконструкция здания была закончена в 1997 году. «Сейчас оно нуждается только в косметическом ремонте внутренних помещений и обновлении фасадов. - поясняет -г-н Романчук.- Мы приобрели «Бурда Моден. Петербург» около года назад — до этого она уже сменила несколько владельцев». По его словам, у компании было много долгов. «Аренду, например, она не платила с 1997 года, и в КУГИ стоял вопрос о расторжении договора. Сейчас к нам переезжают многие компании, которых оно может заинтересовать, особенно учитывая его дворцовые интерьеры».

Алексей Романчук не раскрыл своих партнеров, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий. Отказался он назвать и свои прежние проекты, пояснив только, что они были «крупными». По данным баз данных раскрытия информации, он также является генеральным директором ЗАО «Городской ремонтно-строительный трест №5» (известное как владелец здания бывшего общежития на ул. Полярников, 9), ООО «Промис» (занимается подготовкой к продаже недвижимого имущества) и председателем ТСЖ «Невский, 23».

Участники рынка считают, что решение компании сдать здание под моноофис правильным, отмечая, что продать дачу Салтыковой компания может намного дороже, чем купила. «Ничего, кроме моноофиса, в данном месте сделать нельзя. Также нельзя снести — это памятник архитектуры. И именно так его и надо оценивать, — считает Георгий Рыков, генеральный директор компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость». — Если бы подобное здание было выставлено на продажу, его цена составила бы не мене 5—7 млн долл.». Небольшое количество желающих и незначительное удорожание объекта во время торгов эксперты объясняют существующими обременениями.

«Дом у Черной речки уже давно занимает «Бурда», поэтому логично, что именно она его и выкупила. В свое время здание было отдано на инвестиционных условиях в ужасающе разрушенном состоянии. О том, что там было последние годы советской власти, можно представить по фильму о Шерлоке Холмсе, -—говорит Игорь Горский, управляющий партнер «Агентства развития и исследований в недвижимости» . — И именно долгосрочная аренда, которая была обременением при продаже, снизила цену. Думаю, что найти причину, чтобы выкинуть «Бурду» из этого здания, было тяжело»

к ленте новостей

Подписка на новости

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Arendator.ru в Telegram
Подпишитесь на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости
Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости


Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram