imagespecial

Ритейлеров могут обязать кормить нищих и животных

Союз по правам человека предлагает запретить продуктовым ритейлерам и предприятиям общепита выбрасывать нереализованную продукцию, обязав их отдавать товар благотворительным организациям и фермерам для использования их в качестве удобрений или корма для животных.

Как пишут "Известия", с предложением закрепить эту норму законодательно выступила член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова.

Она отметила, что, по данным Росстата, в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд тонн непроданной еды (30-35% от всех типов отходов производства и потребления), и предложила создать "нормативную базу, направленную на эффективное использование пищевой продукции".

По мнению Лантратовой, это поможет решить сразу несколько социально-экономических проблем: утилизацию пищевых отходов, улучшение ситуации в сфере благотворительности, помощь социально незащищенным категориям граждан, развитие сельского хозяйства, улучшение экологической ситуации.

В СПЧ напомнили, что во Франции всего неделю назад был принят закон, обязывающий супермаркеты отдавать непроданные продукты питания, пригодные к употреблению в пищу, на нужды благотворительности.

к ленте новостей

Подписка на новости

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Arendator.ru в Telegram
Подпишитесь на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости
Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости


Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram