На прошлой неделе стало известно о том, что японская корпорация Sony намерена закрыть все фирменные магазины в Канаде. Сообщалось, что здесь расположены четырнадцать торговых объектов ритейлера в девяти городах страны. По официальным данным, на закрытие всех магазинов отведено от шести до восьми недель.
В компании отказались назвать причины сворачивания бизнеса в Канаде, отметив лишь, что в дальнейшем собираются продавать свою продукцию через сторонних ритейлеров, а также онлайн-магазин.
Позже Sony сообщила о том, что сократит около 1 тыс. сотрудников своего мобильного подразделения. Отмечалось, что компания сокращает расходы в надежде вернуть мобильный бизнес на прибыльный уровень. С этой целью уже прекращены разработки устройств для китайского рынка и завершен выпуск ряда моделей смартфонов из линейки Xperia.
Еще осенью Sony объявила, что ожидает в 2015 финансовом году около 2,1 млрд. долларов убытков. Не лучше дела были и в 2014: за июль-сентябрь корпорация потеряла 1,15 млрд. долларов, убытки подразделения Sony Mobile достигли 1,46 млрд. долларов. В связи с тяжелым финансовым положением и возросшей конкуренцией с другими крупными производителями мобильных устройств, в первую очередь китайскими и американским гигантом Apple, компании пришлось отказаться от ряда подразделений. В СМИ появлялась информация о том, что Sony собирается продать некоторые из них. Потенциальные покупатели не назывались, однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем Twitter-аккаунте высказал предположение, что мобильный бизнес может заинтересовать Samsung.
Прошлым летом корпорация продала свое подразделение по выпуску компьютеров Vaio компании Japan Industrial Partners за 490 млн. долларов. Теперь устройства под маркой VAIO выпускаются самостоятельной компанией Vaio Corporation.
Как отразятся такие масштабные преобразования в японской корпорации на рынках других стран пока неизвестно. В российском представительстве Sony порталу "Арендатор.ру" рассказали, что им ничего не известно о планах свернуть бизнес в стране. В телефонном разговоре представитель пресс-службы компании заявил, что за последнее время в России и, в частности, Москве, не было массовых закрытии фирменных магазинов, не планируется это и в ближайшем будущем. По предварительным данным, за последние два года в столице закрылся лишь один магазин под брендом Sony - "на Горбушке" (вероятно, речь идет о торговом центре "Горбушка" на улице Барклая, 8 - прим. ред.).
Согласно данным официального сайта "Горбушки", в торговом центре расположены несколько павильонов под маркой Sony: фирменный магазин VAIO, Sony Music, Sony BMG и Sony Centre. В службе поддержки Sony корреспонденту "Арендатор.ру" подтвердили, что все фирменные магазины прекратили свою работу в торговом центре еще после 24 ноября, однако уточнить причину закрытия не смогли.
Аналитик отдела исследований и консалтинга компании "Магазин магазинов" Юлия Ситникова сообщила, что ей неизвестно о планах корпорации закрыть все свои магазины в России. Она отметила, что у Sony до последнего времени были глобальные планы на развитие монобрендовой розницы в нашей стране.
По данным "Магазина магазинов", в период с июля 2013 по июль 2014 годов в России открылись 8 новых фирменных точек. На сегодняшний день в стране работают 60 монобрендовых магазинов компании, при этом большая часть из них - 52 магазина - представлена в 36 крупнейших городах.
Илья Китов
Вы подписаны на нашу рассылку
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?