imagespecial

Рынок офисов восстанавливается после кризиса

В 2010 году рынок офисной недвижимости начал постепенное восстановление после кризиса.

Арендные ставки достигли минимума и перестали снижаться, уровень вакантных площадей в большинстве офисных центров снизился, и, в некоторых бизнес-центрах со второй половины года арендные ставки постепенно стали повышаться, появилась тенденция к снижению ставок капитализации.

По итогам 2010 года объем предложения качественной офисной недвижимости в бизнес-центрах класса А и В превысил 2 млн. кв.м., отмечают аналитики Maris Properties|CBRE.

В 2010 году было введено в эксплуатацию 167 тыс. кв. м офисных помещений (53 тыс. кв. м -класс А, 114 тыс. кв. м – класс В). Это почти в два раза меньше, чем планировалось и в два раза меньше, чем ввелось в 2009 году. Сроки открытия многих проектов перенесены на 2011 год.

В структуре предложения по классам продолжает увеличиваться доля офисных центров класса А и эта тенденция продолжит развитие в 2011 году.

Если все запланированные офисные центры будут введены в эксплуатацию, то к концу 2011 года структура предложения изменится в сторону увеличения доли класса А (25%).

Распределение офисов по районам города в течение последних лет существенно не меняется. Наибольшее количество офисов расположено центральных районах: в Центральном (18%), Петроградском (14%), Василеостровском (10%). Из спальных районов лидирует Приморский (13%) и увеличивает свою долю Московский район (11%) за счёт проектов, которые реализуются в Пулково.

Темпы ввода офисных площадей постепенно сокращаются, что соответствует текущему уровню спроса. Однако уже со второй половины 2011 году при условии активизации спроса рынок может ощутить нехватку качественной офисной недвижимости.

В структуре спроса в 2010 году наибольшую долю (95%) составляли компании, которые мигрировали из одного здания в другое с целью улучшения условий и снижения затрат (в первую очередь из класса С в класс В). Доля новых компаний, открывающих в Петербурге офис, составляет всего 5%.

Благодаря активизации спроса и небольшому приросту новых площадей, которые появились на рынке в 2010, уровень вакантных площадей в офисных центрах класса А снизился с 26% до 17%, класса В – с 21% до 15%. При этом большая часть зданий заполнена на 90-95%, а оставшаяся часть на 50% и менее.

По итогам года вакантными остаются около 300 тыс. кв. м офисных площадей, из них в классе А – 79 тыс. кв. м., в классе В – 230 тыс. кв. м. Практически в каждом здании есть свободные помещения небольшими блоками на разных этажах. Тем не менее, достаточно сложно найти офис площадью от 1000 кв. м. единым блоком в одном здании.

В 2010 году аренда офисных помещений востребована больше, чем их покупка. Это связано, прежде всего, с нежеланием компаний, нуждающихся в офисных площадях, отвлекать собственные оборотные средства либо брать кредит в банке. Кроме того, аренда дает компаниям большую гибкость в смене местоположения, качественного уровня здания, коммерческих условий и т.д.

Главный итог 2010 года в сегменте офисной недвижимости – арендные ставки перестали снижаться. Относительно пиковых показателей 2008 года снижение составило 30%.

Средний уровень арендных ставок по итогам года составляет 1 100-1 200 руб. за кв. м. в месяц (не включая НДС) для офисных центров класса А и 700-900 руб. для класса В.

В 2011 году прогнозируется рост арендных ставок на уровне 7% и он начнется с центральных районов города.

к ленте новостей

Подписка на новости

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Arendator.ru в Telegram
Подпишитесь на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости
Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости


Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram