imagespecial

Доходность бизнес-центров может упасть

Одной из тенденций на рынке бизнес-центров в 2011 году станет снижение доходности объектов.

По словам управляющего партнера «АйБи ГРУПП» Сергея Игонина, «сегодня снижение доходности БЦ – это факт. Если кто-то из управляющих бизнес-центров расскажет, что у него на объекте другая тенденция – я с удовольствием послушаю». Причина этого кроется в опережающем росте коммунальных платежей. Рост ставок, который можно прогнозировать на этот год не сможет покрыть рост «коммуналки» и инфляцию. «На сегодняшний день рост по всем видам тарифов превышает 10% из запланированных на год. Кроме того, все подрядные компании из-за резкого увеличения отчислений в Пенсионный фонд добиваются пересмотров своих контрактов. При этом по рынку повышение арендной ставки, на которую стоит рассчитывать, не превышает 5%. Соответственно рост расходов будет превышать рост доходов. Прибыльность бизнеса будет снижаться», - поясняет свою точку зрения Игонин.

Менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St.Petersburg Игорь Кокорев согласен с Игониным. «Да, в краткосрочном периоде рост доходов по офисным центрам будет отставать от роста расходов за счет увеличения затрат на коммунальные услуги и роста налогов», - говорит Кокорев, добавляя, что в перспективе, по мере восстановления рынка рост арендных ставок, а значит и доходов, также вероятен.

По словам Игонина, в высококлассных бизнес-центрах с площадью аренды порядка 10 тыс. кв. м доходность, как правило, колеблется в районе 75%. Также эксперт считает, что интерес к аренде офисов может снизиться к середине года. На спросе может негативно сказаться повышение отчислений в Пенсионный фонд. «Подавляющее большинство спроса сейчас формируют небольшие компании, у которых доля зарплаты в объеме расходов очень высока. Выросшие отчисления в ПФ – это дополнительная нагрузка. В результате эти компании будут либо вообще уходить с рынка, либо сокращаться. Соответственно последует снижение интереса к аренде офисов», - говорит Игонин.

к ленте новостей

Подписка на новости

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Arendator.ru в Telegram
Подпишитесь на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости
Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости


Ваш запрос на анализ принят!

Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.

Проверка через смс на номер телефона

На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу


Анализ пешеходного трафика

Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.


В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?

Подпишитесь на наш канал в Теlegram