Петербургский производитель хлеба и выпечки «Буше» начинает развивать новый формат торговли - отдельно стоящие павильоны-пекарни.
Они будут двух видов. В зависимости от размера полученного участка, пекарни оборудуют либо барной стойкой на 15 человек, либо организуют полноценное кафе, сообщает «Деловой Петербург».
Первую мини-точку на 80 кв. м. компания открыла в Пушкине, вложив в нее 8 млн руб. Окупить вложения планируется за три года работы.
«Разовая инвестиция в такой объект выгоднее, постоянно растущих регулярных ставок КУГИ», - считает генеральный директор компании Олег Лега.
До этого «Буше» развивало собственную розницу в двух форматах. У компании работают 4 пекарни-кондитерские во встроенных помещениях, но большая часть продукции продается «с колес» - фургоны-автолавки стоят у 16 станций метро.
На сегодняшний день операторы общепита – активный арендатор, ориентированный на среднерыночные ставки, располагающий хорошим бюджетом и готовый вступить в жесткую конкуренцию за помещение, которое устраивает его по основным параметрам, рассказала порталу «Арендатор.ру» Ольга Аткачис, руководитель направления по работе с собственниками Astera. «Такие операторы общепита как «Буше», «Балтийский хлеб», «Волконский» играют на одном поле с кофейнями. Площадь от 80 до 150 кв.м относится к наиболее востребованному метражу. Самые высокие ставки традиционно в центре города, где они могут достигать 6-8 тыс. рублей за кв.м, помещения на прилегающих к станциям метро улицах можно снять за 2,5 – 3,5 тыс. рублей», - добавила эксперт.
Всего с 2012 г. «Буше» планирует набрать темп и открывать по три точки ежегодно. Как подчеркнули в компании, розницу планируется развивать во всех форматах. Но развитие отдельных павильонов, видимо, продолжит уход от встроенных помещений.
Вы подписаны на нашу рассылку
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?