В петербургских офисных центрах класса А пустует до 21% площадей, в классе В - до 15%. Всего в городе вакантными остаются около 321 тыс. кв. м офисов класса А и В.
Такие данные содержаться в обзоре рынка офисной недвижимости компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis. «В начале года уровень вакансии немного снизился. Однако это было лишь временно явление, вызванное реализацией отложенного спроса. Уже с мая активность спроса снизилась, и уровень вакантных площадей остался на достигнутом уровне», - говорит консультант-аналитик департамента консалтинга и оценки компании Наталия Киреева.
По словам ведущего консультанта департамента маркетинга и консалтинга Praktis CB Любавы Пряниковой, в настоящее время устойчивое снижение доли вакантных площадей демонстрируют лишь офисные центры класса В и В+. В классе А доля вакантных площадей продолжает увеличиваться.
При этом, в кластерах динамика вакантных площадей неоднородна. Самый высокий уровень заполняемости к середине июня наблюдался в объектах, расположенных в кластерах «Обводный канал» (95,2%), «Выборгская набережная» (93,9%), «Черная речка» (92,8%). Самый низкий – «Пулково-3» (57,9%), «Московский» (63,3%). В офисных центрах, расположенных на территориях вне кластеров, уровень вакантных площадей составляет в среднем 12,1%.
На ближайшие два года в Maris Properties in association with CB Richard Ellis прогнозируют снижение уровня вакантных площадей в офисных центрах класса А до 15%, в классе В - до 13%. При этом, наиболее успешные БЦ будут иметь уровень вакантных площадей – около 5-7%.
По итогам первого полугодия 2010 года объем предложения качественной офисной недвижимости составляет чуть меньше 2 млн кв. м. На стадии строительства находится еще около 200 тыс. кв. м офисных площадей класса А и около 300 тыс. - класса В, ввод которых прогнозируется до конца 2012 года.
По мнению руководителя отдела проектного брокериджа Astera Ольги Земцовой, профицит предложения офисных площадей сохранится в течение следующих 3-5 лет, но постепенно будет снижаться: на 10-12% в год. «С учетом продолжающегося ввода новых офисных зданий, быстрого поглощения площадей не будет, однако через 5 лет новые бизнес-центры будут иметь конкурентное преимущество в результате сниженной динамики прироста объема офисных площадей», - говорит Земцова.
Для полного восстановления офисного рынка Петербурга, по прогнозам аналитиков Maris Properties in association with CB Richard Ellis, потребуется не менее трех лет. Пряникова отмечает, что рынок офисной недвижимости преодолел фазу острой кризисной ситуации и перешел в стадию стабилизации. По ее прогнозам, подъем рынка может начаться уже во второй половине 2010 года.
Вы подписаны на нашу рассылку
Как только ваш запрос будет обработан, вы получите письмо со ссылкой для просмотра анализа.
На ваш номер телефона выслан смс код. Для продолжения пожалуйста введите его в форме внизу
Отправте запрос и получите актуальное среднемесячное количество пешеходного трафика, количество людей проживающих рядом, а так же информацию об остановках общественного транспора, пешеходных переходах, парковках и метро абсолютно бесплатно.
В каком радиусе от помещения провести анализ пешеходного трафика, инфраструктуры и анализ количества людей проживающих рядом?